X
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Пользовательское соглашение
EN RU

СВП на скеговых воздушных подушках

Главная | Новости | СВП на скеговых воздушных подушках от ГК «Техносервис»

Сегодня достаточно оснований, чтобы убедится в росте популярности СВП со скеговой конструкцией в сезоне 2021 года. В подавляющем большинстве покупателями становятся частники, причем очевидно, что все более весомую часть рынка занимают изделия отечественного производства. Такие катера стали достойной альтернативой зарубежной продукции. Их преимущества доказаны не только на ледяных поверхностях в условиях сурового зимнего климата России, но и при скольжении над открытой гладью многих отечественных водоемов.

В числе очевидных преимуществ СВП производства российских предприятий далеко не только стоимость отечественных разработок.  Конечно, цена играет не последнюю роль. Но отечественные потребители судов на воздушной подушке в числе серьезных достоинств российских моделей называют:

  • лучшую, в сравнении с зарубежными аналогами, приспособленность СВП к эксплуатации в суровых условиях,
  • отличную курсовую устойчивость во время движения при боковом ветре,
  • хорошую управляемость транспорта,
  • экономичные показатели расхода топлива,
  • неприхотливость к качеству ГСМ.

При выборе скегового СВП эксперты единогласно рекомендуют обращать внимание на более простой по конструкции и управлению транспорт. А в тех случаях, когда предполагаются частые встречи с препятствиями – лучше подойдут СВП с мощным двигателем, которые смогут при необходимости «поддавать газу» и проскакивать препятствия.

Преимущества и недостатки СВП на воздушной подушке

Как правило, для начала скольжения малым СВП требуется от 10 до 20 секунд. Примерно столько времени необходимо судну для образования прослойки между землей (водой) и подушкой. Скорость движения может достигать 40-50 км/час на боковом скольжении по труднопроходимой местности. При этом судно сможет преодолевать уступы до одного метра высотой. Суда такого типа – единственные, которые можно безопасно использовать на реках во время ледостава. А если передвигаться на таком СВП по ровной поверхности (например, по болотистой местности), их скорость будет выше скорости колесного транспорта.

В числе явных недостатков СВП – повышенная шумность. Чтобы поддерживать необходимый уровень давления в подушке двигатель должен работать постоянно. Очевидный недостаток отмечается и в управлении скеговым СВП. При преодолении высокой береговой линии между водой и сушей в нужную сторону транспорт приходится подталкивать вручную. Еще одна проблема – отсутствие задней передачи на большинстве российских моделей.

Что нужно знать об использовании скеговых СВП

Сразу забудьте об использовании СВП в холмистой и тем более в гористой местности. А вот для степных районов и мест с речными акваториями судно более чем подходящее. На укатанном снегу, по воде или по льду судно меньше контактирует с поверхностью и демонстрирует отличные ходовые качества.

Активное использование СВП происходит сегодня в степных районах. Однако в местах с кочками и на участках с повышенной растительностью снижается эксплуатационный ресурс ограждения воздушной подушки и увеличивается расход топлива. Да и неплотное соприкасание контура гибкого ограждения СВП с землей даже при небольших уклонах чревато потерей заданного курса.

При выборе скегового СВП требуется учитывать не только рельеф местности. На корректность движения и управления оказывают влияние:

  • общий клиренс судна,
  • тяга от маршевого винта,
  • жесткость (мягкость) гибкого ограждения.

Отдельного внимания заслуживают модели, в которых вместо «юбки» используются надувные баллоны. Одна из частых проблем таких СВП – высокая вероятность вывешивания при движении по буграм на низкой скорости. Происходит это вследствие неплотного прилегания скегового ограждения подушки к поверхности.

Общая рекомендация всем владельцам скеговых СВП – при выборе маршрута движения (особенно в зимнее время) старайтесь не увлекаться неезженными и редкопосещаемыми участками. Любая техника может отказаться работать. И происходит это чаще всего в самый неподходящий момент, когда помощи ждать неоткуда. Если вам все же предстоит передвигаться по такому маршруту – позаботьтесь о наличии аварийного пакета с продуктами и средствами отопления.

Подводя итоги

В целом правильным подходом к выбору скегового СВП будут определение индивидуальных задач и целей владельца транспортного средства. Уточнить особенности каждой модели всегда можно у производителя. Также стоит обращать внимание на отзывы реальных владельцев той или иной модели.

Обязательно ознакомьтесь с эксплуатационными характеристиками планируемого к покупке судна на воздушной подушке. Практически всегда нужно учитывать не только мощность двигателя, расход топлива и надежность конструкции, но и вездеходные свойства судна, вместимость и грузоподъемность.

Если Вы хотите приобрести СВП или познакомиться с основными моделями, воспользуйтесь каталогом ГК «Техносервис». Для предварительной консультации со специалистом, а также заказа вездехода заполните заявку, представленную ниже, и мы перезвоним Вам в удобное для Вас время.

 

ПРИОБРЕСТИ

Для размещения заказа Вам достаточно заполнить заявку в правой части экрана. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и ответим на все возникшие вопросы, поможем выбрать наиболее подходящий вариант в соответствии с вашими требованиями. Мы всегда идем навстречу нашим клиентам и можем предложить гибкие условия оплаты заказа. Будем рады Вашему обращению в нашу компанию!

НАПИСАТЬ НАМ

Agreement