X
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Пользовательское соглашение
EN RU

Суда на воздушной подушке России

Главная | Новости | Корабли на воздушной подушке в России от производителя

Суда на воздушной подушке предназначены для выполнения задач широкого спектра: в зависимости от габаритов и типа гибкого ограждения они способны осуществлять задачи как частного характера, так и заказы государственных компаний. Особую популярность данный тип речного судна сыскал у МЧС, поскольку проведение поисково-спасательных операций на воде в зимний период, а также период становления и таяния льда до появления амфибий было затруднено.

Сфера применения СВП

Корабли на воздушной подушке предназначены в первую очередь для реализации нужд армии и флота: они справляются как с транспортировкой опасных грузов, так и с доставкой людей и спецтехники (в том числе танков) для проведения десантных операций. Особая конструкция гибкого ограждения позволяет тяжеловесному судну не только полностью находиться над поверхностью воды, но также обеспечивает преодоление препятствий на суше, таких как рвы, канавы, траншеи и болота.

Маломерные суда отлично справляются с такими задачами как:

- осуществление транспортного сообщения между большой землей и труднодоступными территориями в период межсезонья;

- транспортировка грузов, требующих особых условий хранения;

- осуществление поисковых и спасательных операций;

- исследование ранее неизученных (из-за отсутствия технических возможностей) водоемов;

- патрулирование акваторий;

- активные виды отдыха: речная охота, глубоководная рыбалка и т.п.;

- прокладка туристических маршрутов по слабо исследованным водоемам и другое.

Особенности устройства больших кораблей

Прочность и надежность судна обеспечивается понтоном прямоугольной формы и надстройки с двумя продольными перегородками, поделенном на 3 функциональных объема. Для размещения военной техники предусмотрен отсек, расположенный в средней части. Бортовые отсеки предназначены для закрепления энергоустановок, размещения личного состава в помещениях, оборудованных системой защиты жизнедеятельности и защитой от средств массового поражения.

Доступно размещение общего число пассажиров в пределах 500 человек при общей грузоподъемности судна до 150 тонн. Наиболее известным десантным судном на воздушной подушке остаётся корабль проекта 12322 «Зубр», относящийся к категории малых (с учетом специфики военных кораблей).  Загрузка и высадка десанта производится через аппарель, расположенную на носу.

Суда на воздушной подушке от ГК «Техносервис»: стандартные модели

 

«Посейдон»

«Аэроджет 8М»

«Мираж»,

«Мираж-2»

«Пегас 5»

Допустимая грузоподъемность

2 т

1200 кг

1200 кг

500 кг

Максимальная пассажировместимость

до 20 чел.

до 8 чел.

до 7 чел.

до 5 чел.

Тип гибкого ограждения

скеговое

скеговое

универсальное

универсальное

Безопасная скорость движения (лед / вода / песок)

90 / 60 / 50 км/ч

90 / 50 / 30 км/ч

100 / 80 / 60 км/ч

90 / 80 / 50 км/ч

Двигатель (в стандартной модификации)

Subaru EZ-36

(бензиновый)

Subaru EZ-36

(бензиновый)

Toyota 1KD (дизельный)

Subaru FB-25 (бензиновый)

Емкость топливных баков

300 л.

240 л.

250 л.

130 л.

Расход топлива на крейсерской скорости 60 км/ч

40 л/час

40 л/час

34 л/час

25 л/час

Особенности гибкого ограждения

Эксплуатационные характеристики амфибии прежде всего определяет тип гибкого ограждения воздушной подушки. Поэтому при выборе базовой модели, а также при дальнейшей подготовке индивидуального проекта важно особое внимание обратить на географические и климатические условия работы катера. Группа компаний «Техносервис» предлагает суда с двумя основными типами гибкого ограждения: скеговым и универсальным (амфибийным).

Скеговый вариант «юбки» требует небольших объемов нагнетания воздуха благодаря установленным по бортам скегам (баллонам), которые и препятствуют чрезмерной потере воздушных масс. К преимуществам данного типа ГО  также можно отнести: отличную управляемость на малых скоростях; курсовую устойчивость на больших скоростях и при боковом ветре; хорошую плавучесть во время остановок. Из-за высоких показателей трения (нижние элементы «разрезают» воду) требует большего расхода топлива чем суда с амфибийным ГО.

Двухъярусная конструкция универсального типа требует нагнетания большего объема воздушных масс, особенно при прохождении препятствий. Но несомненными плюсами данного варианта остаются стабильность, маневренность и хорошая управляемость на больших и малых скоростях; курсовая устойчивость при боковом ветре; плавность хода на волнах и переходах между поверхностями различной плотности; хорошая плавучесть во время остановок.

Внешняя часть обоих типов подушки выполнена из тканевого материала, что позволяет без опасности изменять внутреннее давление для повышения устойчивости судна на любой поверхности.

При повреждении универсального ГО общий баланс водоизмещения не будет нарушен, поскольку сегменты успешно восполняют друг друга, что позволяет произвести замену после окончания работ в специализированных сервисах технического обслуживания. Нарушение целостности одного из скегов ведет к крену судна и невозможности продолжить движение, что объясняет необходимость отбуксировать катер на ремонт.

Из этого можно сделать вывод, что скеговый тип стоит использовать прежде всего для движения по воде, снегу и льду, а амфибийный – на воде, мелководье, заболоченных и труднопроходимых участках с малой глубиной: в данных условиях катера позволяют воспользоваться всем объемом возможностей.

О ГК «Техносервис»

Это нижегородский производитель высококачественной спецтехники для проведения работ широкого спектра представленный на рынке более 15 лет. Все реализуемые проекты являются собственными разработками конструкторского бюро компании. Для оптимизации производства регулярно проводятся исследования, позволяющие внедрять новые технологии в кратчайшие сроки.

В 2020 году компания предоставляет не только достаточный гарантийный срок для проверки оборудования (300 моточасов), но также предоставляет постгарантийное обслуживание весь период эксплуатации корабля, гарантирующих ликвидацию любых повреждений в кратчайшие сроки.

 

ПРИОБРЕСТИ

Для размещения заказа Вам достаточно заполнить заявку в правой части экрана. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и ответим на все возникшие вопросы, поможем выбрать наиболее подходящий вариант в соответствии с вашими требованиями. Мы всегда идем навстречу нашим клиентам и можем предложить гибкие условия оплаты заказа. Будем рады Вашему обращению в нашу компанию!

НАПИСАТЬ НАМ

Agreement