X
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Пользовательское соглашение
EN RU

Характеристики судов на воздушной подушке - СВП

Главная | Новости | Характеристики судов на воздушной подушке

Характеристики судов на воздушной подушке

 

Суда на воздушной подушке – наиболее подходящий тип транспортного средства для перемещения в сложных погодных условиях и труднодоступных местах. СВП серии Аэроджет прекрасно показали себя не только в водоемах с хорошо оборудованными площадками, но и на участках с нестабильной поверхностью.

 

Данная серия катеров имеет высокие показатели надежности, безопасности, комфорта, а также легкость управления и технического обслуживания в различных ситуациях, что является результатом 10-летнего опыта конструкторского бюро и воплощает в себе наиболее актуальные технические модификации и дизайнерские решения.

 

Технические характеристики СВП серии АЭРОДЖЕТ

 

Разберем основные показатели судна на воздушной подушке:

 

- пассажировместимость СВП варьируется от 4 до 20 человек в зависимости от выбранной модели и ее предназначения;

- корпус выполнен из высококачественных композитных материалов, выдерживает основные требования по нагрузке в зависимости от модификации, имеет малый вес;

- с целью обеспечения оптимального давления на весь объем воздушной подушки в нижней части корпуса расположены воздуховоды;

- отличительной особенностью ДДУ (двигательно-движительной установки) на предлагаемых моделях СВП является ее компактность, что значительно увеличивает полезную площадь палубы;

- нагнетательный вентилятор расположен под двигателем, а вся конструкция прикреплена к корпусу через амортизирующие элементы, что снизило уровень вибрации и повысило комфортность перевозок;

- в серии Аэроджет используются бензиновые двигатели Subaru и дизельные двигатели Toyota, имеющие наиболее экономичные показатели расхода топлива;

- ходовые винты изготовлены из алюминия, что обеспечивает хорошие показатели прочности и износостойкости; в приводе винтов используются центробежные муфты, что снизило требования плавности перемещения ручки газа и позволяет управлять СВП даже неопытным водителям;

- судно на воздушной подушке может развивать скорость до 150 км/ч на воде и несколько меньшую на суше, что позволяет быстро перемещаться в экстренной ситуации;

- в зависимости от модели используется различное гибкое ограждение: универсальное, сегментное, скеговое;

- на лобовом стекле размещены специальные отбойники для уменьшения брызг и защиты от торосов, которые могут быть заменены при повреждении;

- для обеспечения максимального обзора в холодный период стекло оборудовано системой обогрева.

 

Типы гибкого ограждения: преимущества и недостатки

 

Подбирая модель СВП под определенные запросы необходимо уделить особое внимание на тип гибкого ограждения, так как каждый имеет свои условия эксплуатации.

 

К достоинствам Универсального ГО можно отнести: хорошую управляемость и маневренность на больших и малых скоростях, курсовую устойчивость при боковом ветре, плавность хода по нестабильной поверхности, мягкость перехода с поверхностей разной твердости, плавучесть при остановке на воде, возможность движения при повреждении (при низких показателях деформации), присутствие специальных реданов для снижения тормозного пути на льду, удобство посадки и высадки без необходимости применения дополнительного оборудования (трапа). Основным недостатком данного типа ГО является необходимости задержки на 3-5 сек. при начале движения для выдавливания воды из покрышки.

 

Сегментное ГО также имеет высокие показатели маневренности на различных скоростях, хорошую износостойкость и возможность эксплуатации при повреждении, плавность хода на любых поверхностях и смягчение перехода, а также возможность посадки и высадки человека без трапа. Несовершенство ограждения сказывается при высокой скорости и боковом ветре по причине недостаточной курсовой устойчивости, сложности управления, низкой плавучести при остановке на воде. Еще одним существенным минусом является частота отстегиваемости «сегментов».

 

Скеговое ГО подходит для судов, предъявляемыми требованиями к которым являются хорошая управляемость на малых скоростях, курсовая устойчивость на больших скоростях и при боковом ветре, хорошая плавучесть в случае остановок. Однако данный вид проигрывает своим аналогам по следующим причинам: высокая повреждаемость отдельных баллонов и невозможность продолжать движение без проведения ремонтных работ (что крайне трудно осуществить в сложных условиях), сильно ощутимы переходы между плоскостями, тряска на нестабильных участках, посадка и высадка может осуществляться только при наличии трапа.

 

Таким образом, подбирая суда по типу ограждения необходимо учитывать уровень подготовки водителя, безопасность и условия осуществления перевозок, уровень комфорта.

 

О типах судов по классу перевозок

 

В основной серии предлагаемых к эксплуатации моделей выделяется три класса перевозок: пассажирский, грузовые и грузопассажирские. Водительская кабина каждого класса отделена от основной зоны и имеет следующие стандартные показатели: высота – 1,5 м., ширина – 1,8 м., длина – 1,5 м.

 

Салон пассажирского типа судна на воздушной подушке в стандартной модификации имеет размеры:  высота – 1,6 м., ширина – 1,8 м., длина – от 1,8 м. Съемные боковая и потолочная панели позволяют при необходимости осуществлять перевозку крупногабаритных грузов или небольших транспортных средств. В классе грузовых и грузопассажирских перевозок объем грузового отсека модели подбирается исходя из размера предполагаемого груза.

 

В проекте СВП любого класса предусмотрено размещение внутри салона дивана с 2 отсеками для хранения. При желании дополнительно (или в качестве альтернативы стандартному) может быть установлен диван повышенной комфортности с мягкими сидениями и подогревом, либо раскладной диван-кровать. Благодаря легкосъемной конструкции всегда есть возможность изменить порядок установки сидений внутри салона. Впервые в серии Аэроджет два пассажирских сидения имеют возможность раскладываться в виде стола-кухни с газовой плитой и разделочной тумбой.

 

Надстройка выполнена из армированного стеклопластика с применением сэндвичных конструкций, что в разы повысило показатели прочности конструкции, шумо- и теплоизоляции.

 

О группе компаний ГК «Техносервис»

 

Компания «Техносервис» производит и продает СВП, имеющие хорошие эксплуатационные характеристики. Выбор отечественного производителя – это гарантия приобретения качественной продукции по низкой цене, с возможностью внесения корректировок в технический проект.

 

Покупка плавсредства, изготовленного в заводских условиях, это гарантия качества и надежности!

 

ПРИОБРЕСТИ

Для размещения заказа Вам достаточно заполнить заявку в правой части экрана. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и ответим на все возникшие вопросы, поможем выбрать наиболее подходящий вариант в соответствии с вашими требованиями. Мы всегда идем навстречу нашим клиентам и можем предложить гибкие условия оплаты заказа. Будем рады Вашему обращению в нашу компанию!

НАПИСАТЬ НАМ

Agreement