X
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Пользовательское соглашение
EN RU

Безопасность судна на воздушной подушке

Главная | Новости | Безопасность судна на воздушной подушке

Судно на воздушной подушке является вездеходом, что позволяет ему начинать, продолжать и завершать движение на поверхностях с различным покрытием: вода, снег, лед, мелководье, прибрежная зона, болота и т.п.

Что необходимо знать перед началом движения?

Несмотря на фактическую безопасность СВП (если установлено полное соответствие реального состояния паспорту судна), необходимо всегда помнить об изменчивости как погодных условий, так и степени ответственности капитана (водителя), что предполагает знание основ поведения на воде всеми участниками движения.

Перед началом работы необходимо провести первичный осмотр и проверку:

- корпуса на отсутствие серьезных повреждений;

- основных креплений и винтов на предмет расшатанности;

- топливных баков на наличие минимально допустимого горючего до места возможной дозаправки;

- воздушной подушки на внешнюю целостность.

Такого рода действия позволят безопасно начать движение и при необходимости добраться до ближайшего берега самостоятельно, без вызова экстренных служб. Также следует систематически отгонять катер на станцию технического обслуживания для проверки всех элементов конструкции на соответствие.

Запуск двигателя. Начало движения

Прежде всего, судно необходимо установить в береговой зоне и подготовить к эксплуатации воздушную подушку. Затем проводится подготовка к запуску двигателя, что обязывает проверить состояние винтов и отсутствие в зоне их работы посторонних предметов (проверьте наличие защитной сетки). При этом необходимо исключить нахождение людей в зоне 3-4 метров от лодки, для устранения их из зоны опасности в случае резкого старта или рывков СВП.

Обойдите вездеход, попутно оценив степень готовности воздушной подушки, целостность гибкого ограждения и состояние корпуса. Если все в порядке – можно начинать движение.

Как обезопасить пассажиров и груз во время движения?

После запуска ДДУ, необходимо прислушаться к работе всех основных элементов: двигателя, винтов, нагнетательного вентилятора. Стоит также проверить на отзывчивость органов управления (насколько быстро можно будет изменить скорость и направление движения в случае наступления экстренной ситуации).

Не стоит сразу набирать высокую скорость: плавность движения – залог долгосрочной работы катера. По возможности держитесь крейсерских оборотов двигателя (как правило, составляют 35 – 45 % от максимальных: эти показатели можно проверить по техническому паспорту). В случае неравномерной работы двигателей или провалов в тяге немедленно прекратите движение до выяснения причины.

Оптимальная скорость движения на знакомых прямых участках – 60 – 70 км/ч, при наличии резких поворотов или возможности изменения состояния (например, во время таяния льда в весенний период) стоит снизить до 30 – 40 км/ч. Держитесь на безопасном расстоянии от берега и других плавсредств: поскольку судно «парит» над поверхностью, то и тормозной путь даже на малой скорости будет достаточно большим.

Что необходимо брать с собой?

Желательно не отправляться в незнакомые места в одиночку (особенно если эти территории являются недоступными для других видов транспорта). Если Вы все же уверены в собственной неуязвимости, обязательно предупредите знакомых или специальные службы о предполагаемом маршруте и возьмите запас сигнальных ракет (в дикой природе зачастую сотовая связь ловит плохо, да и определить свое фактическое местоположение удается не всегда).

Обеспечьте наличие на борту медицинской аптечки с наличием стандартных средств первой помощи, а также запаса питьевой воды. В холодное время года также стоит запастись теплой одеждой, в которой можно находиться на открытом воздухе длительное время.

Однако в случае регулярного наблюдения за состоянием СВП, а также аккуратной эксплуатации (чрезмерным нагрузкам не подвергается ни двигатель, ни воздушная подушка) такое транспортное средство ломается редко и чаще всего позволяет самостоятельно добраться до места ремонта или берега.

Где купить судно на воздушной подушке?

Если Вы хотите приобрести СВП или познакомиться с основными моделями, воспользуйтесь каталогом ГК «Техносервис». Для предварительной консультации со специалистом, а также заказа вездехода заполните заявку, представленную ниже, и мы перезвоним Вам в удобное для Вас время.

 

ПРИОБРЕСТИ

Для размещения заказа Вам достаточно заполнить заявку в правой части экрана. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и ответим на все возникшие вопросы, поможем выбрать наиболее подходящий вариант в соответствии с вашими требованиями. Мы всегда идем навстречу нашим клиентам и можем предложить гибкие условия оплаты заказа. Будем рады Вашему обращению в нашу компанию!

НАПИСАТЬ НАМ

Agreement